«Литературная гостиная Александра Перепечина»
«Литературная гостиная Александра Перепечина» — новый творческий проект, запущенный по инициативе солиста Подольской филармонии, заслуженного артиста Московской области Павла Быкова при поддержке комитета по культуре округа.
«К сожалению, в усадьбе «Плещеево» в холодное время года нет возможности проводить музыкальные концерты, но мы нашли выход. Дело в том, что этой усадьбой в XVIII веке владел замечательный русский поэт Александр Перепечин, который оставил после себя богатое творческое наследие. И мы решили возродить в усадьбе литературную гостиную Александра Перепечина», — рассказал Павел Быков.Соратник и ученик Хераскова, цензор типографии Московского университета, Александр Перепечин писал оды Екатерине II и на присоединение Крыма к России. Также он создавал оды духовные и любовную лирику.
В субботу в 15 часов в усадьбе состоится первая встреча проекта — творческий вечер поэта Максима Лаврентьева. Он познакомит зрителей со своими произведениями, расскажет о творческом пути. Постоянные гости «Плещеева» знают его по роли Максима Горького на одном из концертов музыкального сезона.
«Максим Лаврентьев на протяжении многих лет жизни посвящает себя только одному делу — поэзии, что сложно представить в современном мире. Но ему это удается. Он все время творит», — поделился Павел Быков.
Планируется, что встречи в литературной гостиной будут регулярными, Ее пригашенными гостями будут современные поэты и писатели, как это было в XVIII веке.
Главными зрителями станут волонтеры. Но организаторы, несмотря на небольшое помещение флигеля усадьбы, также постараются вместить и желающих. Для этого нужно написать в Telegram-канал усадьбы, а в субботу приехать в «Плещеево» пораньше и немного потрудиться вместе с волонтерами.
Чаепитие и выступление поэта станут наградой за труд и неравнодушие к судьбе усадьбы. В этом году волонтеры в «Плещееве» собирали мусор, расчищали территорию, а также высадили липы, ели и дубы.