7 сентября II Историко-гастрономический фестиваль «Вильям Похлебкин»

В музее-заповеднике «Подолье» 7 сентября II Историко-гастрономический фестиваль «Вильям Похлебкин». Гостей фестиваля ждут кулинарные конкурсы и мастер-классы, экскурсии, лекции и многое другое.

Вильям Похлебкин – известный советский и российский ученый, историк, журналист и выдающийся кулинар. В 2023 году уже проходил фестиваль, приуроченный к 100-летию со дня рождения Похлебкина. И в этом году его проведут во второй раз.

В рамках фестиваля пройдут кулинарные мастер-классы, лекции, конкурс профессиональных кулинаров, презентация блюд по рецептам книг В.В. Похлебкина, семейный конкурс на приготовление быстрых блюд для пикника, презентация книги «Здравствуйте, я – Похлебкин!» от автора Е.Р. Мушкиной, документальный фильм о В.В. Похлебкине.

Также в программе – экскурсия по выставке «Из неподъемного портфеля» и экскурсия «Варшавский привал», посвященная истории трактиров и подольского купечества, выступления творческих коллективов, театральные постановки, интерактивные площадки, познавательная программа по книгам В.В. Похлебкина: литературные пазлы, чайная викторина, «путешествие» по книге В. Похлебкина и др.

Кроме того, в течение всего дня для гостей будет работать ресторанный дворик.

Фестиваль пройдет 7 сентября, с 13:00 до 19:00, на территории музея-заповедника «Подолье» по адресу: Подольск, проспект Ленина, 47.

Все мероприятия, кроме кулинарных мастер-классов и экскурсии «Варшавский привал», проходят бесплатно.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ «ВИЛЬЯМ ПОХЛЕБКИН»

7 сентября. Музей-заповедник «Подолье»

13.00 – 17.00 «ТАЙНЫ ХОРОШЕЙ КУХНИ»

Конкурс профессиональных кулинаров, презентация блюд по рецептам книг В.В.Похлебкина. Организаторы конкурса: Московская Ассоциация Кулинаров, Кулинарная студия г. Подольска «Еда повсюду»

14.00 – 16.00 «СЕМЕЙНЫЙ ПИКНИК»

Конкурс для семей на приготовление быстрых блюд для пикника. Организатор конкурса: Кулинарная студия г. Подольска «Еда повсюду», ЧОУ «ЧЛ Парус»

13.00 – 18.00 КУЛИНАРНЫЕ МАСТЕРСКИЕ

Мастер-классы: «Подольский бублик»* от Ирины Крапивко, Кондитерская школа Виктории Бредис* и др.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА:

13.00 – 18.00 Интерактивная познавательная программа по книгам В.В.Похлебкина от Централизованной библиотечной системы г. Подольска: литературные пазлы, чайная викторина, «путешествие» по книге В.Похлебкина «Всё о пряностях» и др.

13.30 Лекция по В.В.Похлебкину «Человек и ученый: вехи биографии». Проводит О.В.Симанин (в.н.с. Музея «Подолье»)

15.00 ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «Здравствуйте, я – Похлебкин!» от автора Е.Р.Мушкиной (Заслуженный работник культуры, лауреат премий Союза журналистов СССР и Москвы, член Союза писателей, сотрудник газет «Московский комсомолец» и более 30 лет — «Недели»)

17.00 Лекция-размышление «О гастрономическом космосе в русской

драматургии по книге В.В.Похлебкина». Проводит А.Л.Чуланский (поэт, автор текстов песен Н.Носкова)

18.00 КИНОСЕАНС Документальный фильм о В.В.Похлебкине от студии «М-АРТ продакшн», г. Подольск

ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА И ВЫСТАВКА

14.30 Экскурсия по выставке «Из неподъемного портфеля» (ведет О.В.Симанин)

15.30 «Варшавский привал»* — история трактиров и подольского купечества (ведет Н.С.Морозов)

РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА:

13.00 – 19.00 Интерактивная площадка от СПКБ «Притягательный завод»

13.30 — 14.00 «Вкусное» выступление фольклорного ансамбля «Терем» СДК «Романцево»

14.45 – «Прибытие В.В.Похлебкина». В роли Похлебкина актер подольского театра ПДК-Драма Юрий Кузнецов

14.45 – 15.30 Выступление ансамбля народной песни «Карагод» ДК «Плещеево»

16.00 – 17.30 Театральные постановки: «Пирог» и «съедобные» басни по И.А.Крылову от коллективов ДК «ЗИО» «Подмастерья» и «Артель»

18.00 НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И УЧАСТНИКОВ КОНКУРСОВ

13.00 – 19.00 РЕСТОРАННЫЙ ДВОРИК

Вход свободный

* Платные мероприятия